Стороны треугольника относятся как 5:12:13. Найдите его площадь, если меньшая сторона равна 10.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Рома.
отметим х. 5х+12х+13х 
раз меньшая сторона =10 то 10/5=2 
х=2 
значит стороны такие 10,24,26 
полупериметр-p 
найдем S по формуле Герона корень из p(p-a)(p-b)(p-c) 
p=(a+b+c)/2 
p=30 
30(30-10)(30-24)(30-26)=14400 
корень равен 120 
ответ площаь = 120 

или по площади прямоугольного треугольника 
10*24/2=120