В первый день маша прочитала 18% книги,а во второй 4/41 остатка,после чего ей осталось прочитать 74

страницы.Сколько страниц в книге

Ответы на вопрос

Отвечает Melnik Yaroslav.
Пусть страниц в книге х.
В 1-ый день Маша прочитала 0,18х (страниц),
Во 2-ой день прочитала 4/41(х - 0,18х) = 4/41* 0,82х = 0,08х
По условию задачи составим уравнение:
0,18х + 0,08х + 74 = х
х - 0,18х - 0,08х = 74
х - 0,26х = 74
0,74х = 74
х = 100
Ответ: 100страниц в книге.