Про приведенный квадратный трёхчлен f(x)=x^2+px+q известно, что f(1) f(-1)= f(2) f(-2), а f(3)=2.

Найдите f(-3) ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Смигора Олег.
Решение смотри на фото
Отвечает Трикутько Ден.
F(1) f(-1) = (1 + p + q)(1 - p + q) = (1 + q)^2 - p^2
f(2) f(-2) = (4 + 2p + q)(4 - 2p + q) = (4 + q)^2 - 4p^2

Подставляем найденное в равенство f(1) f(-1) = f(2) f(-2):
(1 + q)^2 - p^2 = (4 + q)^2 - 4p^2
(4 + q)^2 - (1 + q)^2 = 3p^2
3(2q + 5) = 3p^2
2q = p^2 - 5

Используем второе равенство:
f(3) = 2
9 + 3p + q = 2
q = -7 - 3p
2q = -14 - 6p

Подставляем найденное выражение 2q через p:
p^2 - 5 = -14 - 6p
p^2 + 6p + 9 = 0
(p + 3)^2 = 0
p + 3 = 0
p = -3

Тогда q = -7 - 3p = -7 + 9 = 2 и функция задаётся равенством f(x) = x^2 - 3x + 2

f(-3) = 9 + 9 + 2 = 20