На базаре на 192000 тг. купили двух попугаев,одного щенка и одного котёнка.Щенок в 3 раза дороже

котёнка,но в 2 раза дешевле попугая.Сколько стоит котёнок?Сколько стоит попугай?

Ответы на вопрос

Отвечает Попадин Мар'ян.
Х тг - стоит кошка
3х тг - стоит щенок
3х * 2 = 60х тг - стоит попугай

х + 3х + 6х * 2 = 19 200
16х = 19 200
х = 1 200 тг - стоит кошка
1 200 * 6 = 7 200 тг - стоит попугай
1 200 * 3 = 3 600 тг - стоит щенок


или так
х - стоимость 1 попугая
2х - стоимость 2 попугаев
х/2 - стоимость щенка
(х/2)/3 - стоимость котенка

2х + х/2 + (х/2) / 3  = 19 200
2 2/3х = 19 200
х = 7 200 тг стоит попугай
7 200 : 2 = 3 600 тг стоит щенок
7 200 : 2 : 3 = 1 200 тг стоит котенок