гномы одной горной пещеры решили помочь великану собрать яблоки. в первый день они работали 6

часов, а во второй - на 1 час больше, чем в третий. Сколько часов работали гномы во второй день и сколько в третий, если всего за три дня они потратили 15 часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Булатникова Екатерина.
1 день  6 часов
2 день  (х+1) часов
3 день   х часов

6+х+х+1=15
2х+7=15
2х=15-7
2х=8
х=4 часа в 3 день
4+1=5 часов во второй день

По действиям:
1) 15-6=9 час  во второй и третий дни
2) (9-1):2= 4 час в третий день
3) 4+1=5 час во второй день
Отвечает Захаров Андрей.
1 день - 6 часов
2 день - ( Х + 1 ) часов
3 день -  Х 
Всего за 3 дня 15 часов
....................
6 + ( Х + 1) + Х = 15
7 + 2Х = 15
2Х = 8
Х = 4 (часа) - в 3-ий день
(Х + 1) = 4 + 1 = 5 (часов) - во 2-ой день
Ответ: 5 часов (во 2-ой) и 4 часа ( в 3-ий)