В первом букете было в 4 раза меньше роз, чем во втором. Когда к первому букету добавили 15 роз, а

ко второму 3 розы, то в обоих букетах роз стало поровну. Сколько роз в каждом букете?

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Лера.
Пусть х роз в 1-м букете, тогда 4х роз будет во 2-м.
Составим уравнение:
4х+3=х+15
4х-х=15-3
3х=12
х=12:3=4 розы в 1-м букете
4*4=16 роз во 2-м букете
Ответ:4 и 16 роз