(4/√5-1+1/√5-2-4/3-√5)*(√5 - 2) уппростить


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Тимофей.
(4/(√5-1)  + 1/(√5 -2) - 4 /(3-√5) ) * (√5-2) =  
= 4 (√5-2) /(√5-1)    +   (√5-2)/(√5-2)  -   4(√5-2) / (3-√5)=
=  (4√5 -8 ) / (√5-1)   +   1   -      (4√5-8)/(3-√5) = 
= 1+     ( (4√5-8)(3-√5)  -  (4√5-8)(√5-1))  / (√5-1)(3-√5) =
= 1+     ( (4√5-8)(3- √5 -√5+1) ) / (3√5- (√5)² -3+√5)   =
= 1+  ( (4√5-8) (4-2√5)  /  (4√5-8 ) ) = 
= 1 +   4 -2√5  = 5 - 2√5