За два дня турист прошел 75 км.В первый день он шол 7ч, а во второй-8ч. Сколько километров он

прошнл в каждый из зтих дней,если шел с одной и той же скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Распопов Егор.

s=v\cdot t

===================================================

t_{1} - I день - 7 ч

 

t_{2} - IIдень - 8 ч

 

s - пройденное расстояние - 75 км (за 2 дня)

 

s_{1}-? км

 

s_{2}-? км

 

v_{1}-? км/ч

 

v_{2}-? км/ч

 

v=v_{1}=v_{2}

Решение:

I способ:

t=t_{1}+t_{2}=7+8=15 (ч) - общее время в пути.

 

s=v\cdot t ⇒ v=s:t=75:15=5 (км/ч) - скорость тураста.

 

так как v=v_{1}=v_{2}

 

s_{1}=v_{1}\cdot t_{1}=5\cdot7=35 (км) - прошёл турист в I день.

 

s_{2}=v_{2}\cdot t_{2}=5\cdot8=40 (км) - прошёл турист во II день.

II способ:

1) 7+8=15 (ч) - общее время в пути.

2) 75:15=5 (км/ч) - скорость туриста

3) 7·5=35 (км) - прошёл турист в первый день.

4) 8·5=40 (км) - прошёл турист во второй день.

Ответ: в первый день турист прошёл расстояние равное 35 км, а во второй - 40 км.

Отвечает Никифоров Богдан.

7+8=15 часов прошел турист за 2 дня

75:15=5 км прошел за 1 час

5х7= 35 км прошел за 1-ый день

5х8=40 км прошел за 2-ой  день