Решите простейшее тригонометрическое ур-ие: tg x+ ctg x=5 пожалуйста решите


Ответы на вопрос

Отвечает Райская Лиза.

7 tg x - 2 ctg x+5=0

7/ctg x -2 ctg x+5=0

(7-2ctg^2 x + 5 ctg x)/ctg x=0

  7-2ctg^2 x + 5 ctg x=0

 -2ctg^2 x+ 5 ctg x+7=0

  2ctg^2 x-5 ctg x-7=0 

D=(-5)^2 -4*2*(-7)= 25+56=81 V(корень)D=9

ctgx1=5+9/4=3,5

ctgx2=5-9/4=-1