Из пункта а в направлении пункта б вышел турист со скоростью 7 1\2 км\ч. одновременно с этим из

пункта б этом же направлениии вышел второй турист,скорость которого в 2 1\4 раза меньше скорости первого . через сколько часов после начала движения первый турист догонит второго,если расстояние между пунктаи а и б равно 10 км

Ответы на вопрос

Отвечает Земецкая Юлия.

7 1/2÷2 1/4= 3 1/3 км/ч скорость второго туриста.
7 1/2-3 1/3=4 1/6 км/ч скорость сближения.
10÷4 1/6=2 2/5 ч =2,4 ч  через это время первый догонит второго.
Ответ 2,4 часа. (или 2 ч 24 мин.)