Помогите решить 2 уравнения: 3x + 2 / 4 + 2X - 5 /3 = -1 5- 2x/2 - 1-3x/5=2 пожалуста помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Никуленко Лена.
3х+2/4+2х-5/3=-1
3х+2х=-1-2/4+5/3
к общему знаменателю 12
5х=-12/12-6/12+20/12
5х=2/12
5х=1/6
х=1/6:5
х=1/6*1/5
х=1/30
проверка
3*1/30+2/4+2*1/30-5/3=-1
сокращаем
1/10+2/4+1/15-5/3=-1
к общему знаменателю 60
6/60+30/60+4/60-100/60=-1
-60/60=-1
-1=-1