Вычислите удобным способом:1)38*21,5+21,8-38*1,5.2)148*6,5-31,7+24,4*6,5. 4.найдите значение

выражения.1)12*(-3)-16:(-4).2)-24:(-8)+15*(-3). 5) решите уровнен ия 1)-3*(х+4)=18. 2)-3*(х+2)=6.6)на математической олимпеаде 32% участников получили грамоты.сколько школьников приняло участие в олимпиаде,если наградили 416человек? 7)В начале учебного года в школьной библиотеке было 700книг.к концу учебного года число книг увеличилось на 30%.сколько книг стало в школьной библиотеке к концу учебного года?

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
38 * 21,5 + 21,8 - 38 * 1,5 = 38 * (21,5 - 1,5) + 21,8 = 38 * 20 + 21,8 = 760 + 21,8 = 781,8

148 * 6,5 - 31,7 + 24,4 * 6,5 = 6,5 * (148 + 24,4) - 31,7 = 6,5 * 172,4 - 31,7 = 1120,6 - 31,7 = 1088,9

12 * (-3) - 16 : (-4) = - 36 - (-4) = - 36 + 4 = - 32  
- 24 : (-8) + 15 * (-3) = 3 + (-45) = - 42

- 3 * (х + 4) = 18                     - 3 * (х + 2) = 6
- 3х - 12 = 18                          - 3х - 6 = 6
- 3х = 18 + 12                         - 3х = 6 + 6
- 3х = 30                                 - 3х = 12
х = 30 : (-3)                              х = 12 : (-3)
х = - 10                                     х = - 4

416 школьников - 32%
х школьников - 100%
х = 416 * 100 : 32 = 1300 школьников приняли участие в олимпиаде

700 книг - 100%
х книг - 130%
х = 700 * 130 : 100 = 910 книг стало к концу учебного года