Периметр прямоугольника равен 36 дм,а ширина на 2 дм меньше длины.На сколько квадратных дециметров

площадь прямоугольника меньше площади квадрата с тем же периметром?

Ответы на вопрос

Отвечает Дусенов Диас.
1) Формула периметра квадрата: Р=4а. Отсюда а=Р:4, т.е.
а=36:4=9 дм - сторона квадрата.
Площадь квадрата равна: S=a²=9²=81 дм²
2) Найдем длину и ширину прямоугольника.
Пусть х дм - ширина прямоугольника, тогда (х+2) дм - его длина. Периметр прямоугольника равен 36 дм.
Формула периметра прямоугольника: Р=2*(a+b). 
Составим уравнение:
2*(х+(х+2))=36
2*(х+х+2)=36
2*(2х+2)=36
2х+2=36:2
2х+2=18
2х=18-2
2х=16
х=16:2
х=8 дм - ширина прямоугольника
3) 8+2=10 дм длина прямоугольника
4) 8*10=80 дм² площадь прямоугольника
5) 81-80=на 1 дм² площадь прямоугольника меньше площади квадрата 
Ответ: на 1 дм²