Помогите пожалуйста 1) Выполните действия и если возможно сократите получившуюся дробь: 2/19+11/19

, 7/8+5/8, 11/25-6/25, 19/48-13/48 2) Приведите дроби к общему знаменателю и выполните действия: 3/5+2/7, 11/15-3/5, 3/8+2/5, 7/9-1/4 3) найдите значение выражения: 7/9- 1/6+5/18, 3/14+1/2-13/28

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомирова Елизавета.
1)
2/19 + 11/19 = 2+11/19 = 13/19

7/8 + 5/8 = 7+5/8 = 12/8 сокращаем на 4 = 3/2

11/25 - 6/25 = 11 - 6/25 = 17/25

19/48 - 13/48 = 19 - 13/48 = 6/48 сокращаем на 6 = 1/8

2)
3/5 + 2/7 = 21+10/35 = 31/35

11/15 - 3/5 = 11-9/15 = 2/15

3/8 + 2/5 = 3+2/40 = 5/40 = 1/8(если надо)

7/9 - 1/4 = 7-1/36 = 6/36 = 1/6(если надо)

3)
7/9 - 1/6 + 5/18 = 14-3+5/18 = 16/18 = 6/9 = 2/3

3/14 + 1/2 - 13/28 = 6+14-13/28 = 7/28 = 1/4
Отвечает Подолей Аня.
1) 13/19, 1 1/2, 1/5, 1/8
2) 25/35, 2/15, 31/40, 19/36
3) 48/54, 7/28