Мотоциклист проезжает за 5 ч такое же расстояние, какое автомобилист проезжает за 6 ч. Они выехали

одновременно из двух пунктов, расстояние между которыми 15 км, в одном направлении так, что мотоциклист догоняет автомобилиста. Сколько километров проедет автомобилист, пока его не догонит мотоциклист? Решить в пропорциях!

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Валерия.
Х км - расстояние, пройденное автомобилистом до встречи х+15 = 6х/5 x+15=1,2x 1,2x-x=15 0,2x=15 x=15:0,2 х = 75 км - столько проехал автомобилист, пока его не догнал мотоциклист.