Средний возраст одиннадцати игроков футбольной команды 21 год. Во время матча один из игроков

получил травму и ушёл с поля. Средний возраст оставшихся игроков оказался равным 20 4/5 года. Сколько лет игроку , получившему травму?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) Для нахождения среднего возраста необходимо сложить возраста каждого игрока и разделить на их кол-во.
Пусть x - сумма возростов всех игроков
x/11=21 ; x=21*11=231
2) Средний возраст десяти игроков:
Сумму возрастов 10 игроков обозначим за y
20 4/5 года переведем в десятичную дробь = 20,8
y/10=20,8 ; y=20,8*10=208
3) Из суммы возрастов 11 игроков вычтем сумму возрастов 10 участников, и получим возраст ушедшего игрока
231-208=23