От пристани отошла моторная лодка. Через 2 часа от этой пристани в том же направлении отчалил

теплоход. Через какое время теплоход догонит моторную лодку, если скорость лодки 12 км\ч, а скорость теплохода 20 км\ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Полянский Никита.
1)  12 х t - путь, который прошла лодка, t - время
2) 20 х (t  - 2) - путь, который прошёл теплоход
3)  12 х t = 20 (t -2)   12t = 20t +40      20t - 12t = 40   8t=40   t=5
Ответ: через 5 часов теплоход догонит лодку
Проверка: 12 х 5 =  60 км      20 х (5-2) = 20 [ 3 = 60 км
Отвечает Шикулина Лена.
1)20-12=8(км/ч) - разница 
2) 12*2=(24км) - моторн. л. за 2 часа
3)24:8=3(км) через столько догонит
Ответ: через 3 часа