стоимость молока повысилась на 30% а мороженое на 10%. В результате чего стоимость состоящих их них

молочного коктейля возросла на 25%. Сколько процентов от стоимости коктейля составляла стоимость мороженого до повышения?

Ответы на вопрос

Отвечает Луконькина Виктория.

Пусть :

х- молоко,

у- мороженое

z- коктейль

До повышения:

х+у=z

После повышения:

1,3х+1,1у=1,25z

Из выражения х+у=z выразим Х:

х=z-у

Подставим во второе уравнение:

1,3z-1,3у+1,1у=1,25z

-0.2y=-0.05z

Из этого равенства найдем отношение у/z:

y/z=-0,05/-0,2=0,25 или 25%

Ответ. 25%