Мотоциклист ехал p часов со скоростью y км/ч.На какую часть увеличится его путь,если скорость

уменьшить на 1\8, а время увиличить на 2\7 их первоначальных значений

Ответы на вопрос

Отвечает Лилле Марк.
Путь первоначальный PY ( км ) 
Путь изменённый ( Y - 1/8Y )*( P + 2/7P ) = 7/8Y * 9/7P = 9/8PY (  км )
На какую часть увеличится? 
9/8PY - PY = 1/8PY 
Ответ увеличится на одну восьмую части пути