Сколько зверей в зоопарке и птиц если вообщем 6000 ног и 2500 голов


Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Стас.
Пусть птиц = х,
тогда зверей  = (2500 - х)
Ног у птиц = 2х
Ног у зверей = 4(2500 - х) = (10000 - 4х)
Составим уравнение:
2х + 10000 - 4 х = 6000
-2х = - 10000 + 6000
- 2х = - 4000
2х = 4000
х = 2000
2500 - х = 2500 - 2000 = 500
Ответ: 2000 птиц и 500 зверей в зоопарке.