Решите графически систему уравнений x+y=-2 -x+3y=6


Ответы на вопрос

Отвечает Бабіля Міша.
Х + у = -2
-х + 3у = 6

у = -2 - х
3у = 6 + х

у = -2 - х
у = (6 + х)/3
Чертим графики на системе координат: (во вложении)
Находим точку пересечения из рисунка:
А(-3;1) - это и есть решение данной системы уравнений
Проверим:
-2 - х = (6 + х)/3 |*3
-6 - 3х = 6 + х
-6 - 3х - 6 - х = 0
-12 - 4х = 0
4х = -12
х = -3
у = -2 - (-3) = -2 + 3 = 1

ОТВЕТ: (-3 ; 1)