Помогите 40% от 30% числа х равны 7,8 найдите число х


Ответы на вопрос

Отвечает Буянов Никита.
1) сначала найдём 30% от числа х. Для этого 7,8*100:40=19,5
2) теперь узнаем х. х=19,5*100:30=65.
Проверяем:
находим 30% от 65. 65*30:100=19,5
находим 40% от 19,5. 19,5*40:100=7,8 
Ответ: х=65.