Найти значение выражения (21 47/99-28 6/35)-(21 47/99-3 9/28) 7 3/19*(-5 4/5) -7 3/19*5 3/5

Приведите подобные слагаемые -8а+3а-4а+15а 3б-17б+5б-8 7.4а-2.8б-5.7а-7.6б-1.4 5/12х-3/10у-7/18х-5/18у Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые а)6*(2х-7)+4*(1-4х) б)0.3*(4х-у-5)-0.5*(3у-2х) Решите уравнение -7(2х+3)-(х-5)=-9

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
Найти значение выражения


(21 47/99-28 6/35)-(21 47/99-3 9/28) =

21 47/99- 28 6/35- 21 47/99 +3 9/28=

21 47/99 - 21 47/99 - 28 6/35+ 3 9/28=

0 - ( 28 6/35- 3 9/28)=

- ( 28 (6•4)/(35•4) - 3 (9•5)/(28•5) )=

- (28 24/140 - 3 45/140)=

- (27 (140•1+24)/140 - 3 45/140)=

- (27 164/140 - 3 45/140)=

- (24 19/140)= - 29 19/140.




7 3/19*(-5 4/5) -7 3/19*5 3/5 =

7 3/19 • { -5 4/5- 5 3/5}=

(7• 19+3)/19• { - (5 4/5+ 5 3/5) }=

136/19• {- 10 7/5}=

136/19• {-(10•5+7)/5}=

136/19• (-57/5)=

{сокращаем 19 и 57 на 19}

136/1• (-3/5)= -408/5= - 81 3/5.




Приведите подобные слагаемые



-8а+3а-4а+15а = 15а+3а-8а-4а=
18а -8а-4а= 10а-4а=6а.



3б-17б+5б-8= 3б+5б -17б -8=
8б-17б-8= -(17б-8б) -8=
-9б-8= -(9б+8).



7.4а-2.8б-5.7а-7.6б-1.4 =
7,4а -5,7а -2,8б-7,6б-1,4=
1,7а - ( 2,8б+7,6б) -1,4=
1,7а-10,4б-1,4.



5/12х-3/10у-7/18х-5/18у=

(5•3)/(12•3)Х-(3•9)/(10•9)У- (7•2)/(18•2)- (5•5)/(18•5)У=
15/36Х -27/90У- 14/36х- 25/90У=
1/36х - 2/90у= 1/36х-1/45у



Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые


а)6*(2х-7)+4*(1-4х)= 6•2х -6•7+ 4•1- 4•4х= 12х-42+4-16х= -4х-38= -(4х+38)



б)0.3*(4х-у-5)-0.5*(3у-2х) = 0,3•4х -0,3•у- 0,3•5 -0,5•3у+ 0,5•2х=
1,2х-0,3у-1,5-1,5у+1х=
2,2х-1,8у-1,5.



Решите уравнение


-7(2х+3)-(х-5)=-9

-7•2х-7•3-х +5=-9
-14х-21-х +5=-9
-15х-16=-9
-15х=-9+16
-15х=7
Х=7:(-15)= -7/15


Проверка
-7• (2•(-7/15)+ 3) -( (-7/15)-5)=-9
-7•(-14/15+45/15)- (-7/15- 75/15)=-9
-7•(31/15)- (-82/15)=-9
-217/15- (- 82/15)=-9
-217/15+82/15=-9
-135/15=-9
-9=-9