Пользуясь свойствами сложения и вычитания дробей,вычисли наиболее удобным

способом:а)(29/75+5/12)-4/75б)38/51-(4/51+11/48)

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.

А)(29/75+5/12)-4/75 = 29/75-4/75 + 5/12 = 25/75+5/12 = 1/3 + 5/12 = 4/12 +5/12 = 9/12 = 3/4
б)38/51-(4/51+11/48) = 38/51 - 4/51 - 11/48 = 34/51 -11/48 = 2/3 - 11/48 = 32/48 - 11/48 = 21/48 = 7/16