Упростите выражение 1) 5/8х-1/4х-1/12х+1/6х ; 2)5/7y+1/4y+3/14у+1 3/4 ; 3)3 3/5х+4 10/21+1 1/2х+2

1/3 ; 4)5 2/3у+8 3/5у+3 3/4+16 5/8.

Ответы на вопрос

Отвечает Косова Виктория.
1) 5/8х-1/4х-1/12х+1/6х =30/48х-12/48х-4/48х+8/48х=22/48х=11/24х; // 2)5/7y+1/4y+3/14у+1 3/4=20/28y+7/28y+6/28y+1 3/4=33/28y+1 3/4=1 5/28y+1 3/4; //// 3)3 3/5х+4 10/21+1 1/2х+2 1/3=4 6/10x+5/10x+6 10/21+7/21=5 1/10x+6 17/21; /// 4)5 2/3у+8 3/5у+3 3/4+16 5/8=13 10/15y+9/15y+19 6/8+5/8=14 4/15y+20 3/8