Бабушка Алисы хочет купить страуса за 50 золотых монет. Она положила 5 монет в банк под проценты.

Каждый месяц банк прибавляет к вкладу бабушки две золотые монеты. Кроме того, банк добавляет по одной монете за каждые десять монет, хранящихся в банке в течение предыдущего месяца. Через какое минимальное количество месяцев бабушка сможет купить страуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Машанов Макс.

1)5 + 2  = 7 \\ 2)7 + 2 = 9 \\ 3)9 + 2   = 11 \\ 4)11 + 2 + 1 = 14 \\ 5)14 + 2 + 1 = 17 \\ 6)17 + 2 + 1 = 20 \\ 7)20 + 2 + 2 = 24 \\ 8)24 + 2 + 2 = 28 \\ 9)28 +  2 + 2 = 32 \\ 10)32 + 2  + 3 = 37 \\ 11)37 + 2 + 3 = 42 \\ 12)42 + 2 + 4 = 48 \\ 13)48 + 2 + 4 = 54
следовательно бабушка сможет купить страуса через 13 месяцев