Решить систему уравнений методом подстановки {x+y=3; x²+2y²-xy+2x-3y=3


Ответы на вопрос

Отвечает Джураев Далер.
Выразим все первое уравнение через х=3-у
Подставляем вместо х полученное выражение:
(3-y)^2+2 y^2-(3-y)*y+2*(3-y)-3 y=3
9-6 y+y^2+2 y^2-3 y+y^2+6-2 y-3 y=3
4 y^2-14 y+12=0\2
2 y^2-7 y+6=0
Решаем дискриминатом и получаем два корня 1.5 и 2
Подставляем и находим х
х=3-1.5=1.5
х=3-2=1
Получилось 4 корня
Надеюсь помогла)