Cos2x*cos4x=-1 Помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.
4х - двойной угол для 2х. Применим формулу косинуса двойного угла через косинус.
cos2α = 2cos²α-1 . В нашем случае будет  cos 4x = 2cos²2x-1.
cos2x*( 2cos²2x-1) +1 = 0
 Заменим  косинус на новую переменную.
 cos2x=t
t(2t²-1)+1=0
2t³ - t + 1 = 0 Корень уравнения  t =-1, проверкой убеждаемся.
Теперь    делим "уголком" ( 2t³-t + 1)   /   ( t+1 )   =2t²-2t+1
Получаем совокупность двух уравнений        
t+1 = 0  или 2t² - 2t 1 =0
t =-1         А здесь корней нет.
cos2x = -1
2x =π + 2πn, n∈Z
x =π/2 + πn, n∈Z - это ответ.