В растворе содержится 15% соли. Если добавить 150 грамм соли, то в растворе будет содержаться 45%

соли. Найдите массу соли в первоначальном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Гафиятуллина Арина.
Х граммов - масса первоначального раствора
0,15х г - масса соли в 15% растворе
0,45(х+150) г - масса соли в 45% растворе
0,15х+150=0,45(х+150)
0,45х-0,15х=150-67,5
0,3х=82,5
х=82,5:0,3
х=275(г) - масса первоначального раствора
0,15*275=41,25(г) - масса соли в первоначальном растворе