(1 ЗАДАНИЕ.)1 пбигада выполнит работу за 10 дней,а 2 бригада выполнит эту же работу за 15 дней. За

сколько дней они выполнят эту работу, работая вместе? (2 ЗАДАНИЕ) СДЕЛАТЬ ЕЁ СОСТАВИТЬ ЗАДАЧУ НА СОВМЕСТНОЮ РАБОТУ

Ответы на вопрос

Отвечает Кан Анастасия.
Вся работа -это 1, работу делим на дни ,узнаем производительность за 1 день
1:10=1\10 часть-производительность 1 бригады
1:15=1\15 часть-производительность 2 бригады
1\10+1\15=(1*3+1*2):30= 5\30=1\6 производительность обеих бригад
1:1\6=6 дней -выполнят заказ обе вместе

2 задачу можно такую
1 бригада выполнит за 10 дней ,другая за 40
за сколько дней выполнят обе
по тому же порядку
1\10+1\40=5\40
1:5\40== 8дней вместе