У Кянана и Сямры всего 39 тетрадей.У Сямры на 9 тетрадей больше чем у Кянана.Сколько тетрадей у

Кянана?

Ответы на вопрос

Отвечает Антоненко Алина.
x тетрадец - у Каняна
x+9 тетрадей - У Сямры

Составим и решим уравнение:
x+(x+9)=39
2x+9=39
2x=39-9
2x=30
x=30:2
x=15 (тетрадей)- у Каняна
15+9=24 (тетради)- у Сямры

Ответ: у Каняна 15 тетрадей.