Вычислите: пять шестнадцатых +две третих Запишите ответ в виде обыкновенной или смешанной дроби

Вычислите: одна четырнадцатая + одна четвёртая Запишите ответ в виде обыкновенной или смешанной дроби

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Лев.
1)
5/16 + 2/3
Приводим к общему знаменателю 48:
5*(48/16)/48 + 2*(48/3)/48 = 15/48 + 32/48 = 47/48
Ответ: 47/48
2)
1/14+1/4
Приводим к общему знаменателю 28:
1*(28/14)/28 + 1*(28/4)/28 = 2/28 + 7/28 = 9/28
Ответ: 9/28