Из пункта А а в пункт В выехал автомобиль , через 45 мин из пункта А в пункт В выехал мотоцикл, со

сокростью на 20 км./ч больше автомобиля. На расстоянии 180 км. от пункта а они встретились. Надо найти скорость автомобиля и скорость мотоцикла

Ответы на вопрос

Отвечает Смышляев Егор.
Пусть:
х - скорость автомобиля. 
у - скорость мотоцикла. 
"..скорость мотоцикла на 20 км/ч больше скорости автомобиля" -> у=х+20 - первое уравнение 

Время за которое мотоцикл проехал 180 км равно 180/у . .Автомобиль находился в пути на 45 мин(3/4 часа) больше. 
(180/у)-(180/х)=3/4 - второе ур 
подставляем первое по второе: 180/(х+20)-(180/х)-3/4=0 ; избавляемся от знаменателей(умножаем обе части уравнения на ((х+20)*х*4), получаем: 

х*х+х*20-3600=0 
х=50 (второй корень, отрицательный, отбрасываем ) 
у=х+20=50+20=70 

Ответ: скорость автомобиля 50 км/ч, скорость мотоцикла 70 км/ч