На первой полке стояло в 2 раза больше книг,чем во второй.После того как в первой взяли 1книгу в на

2поставили 5,на обеих полках ровно книг.Сколько книг стояло на 2полке

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Мадина.
На второй стояло х книг, а на первой - 2х книг
2х - 1 = х +5
2х - х = 5 + 1
х = 6
2х = 12
Ответ: на второй полке стояло 6 книг
Отвечает Владыкина Мария.
Пускай на второй полке стояло х книг,тогда на первой - 2х.

2х-1=х+5
2х-х=5+1
х=6

Значит, на второй полке стояло 6 книг, а на первой 6×2=12 книг.