Пароход, собственная скорость которого равна 24 км/ч, прошёл за 1,4 часа по течению реки такое же

расстояние, как и за 1,8 часа против течения. Чему равна скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Булавин Максим.
Пусть скорость течения реки х
Тогда скорость парохода по течению 24+х км/ч
Против течения 24-х км/ч
По течению прошёл (24+х)*1,4 км
Против течения (24-х)*1,8 км
Расстояние одинаковое, значит
1,4*(24+х)=1,8*(24-х)
33,6+1,4х=43,2-1,8х
1,4х+1,8х=43,2-33,6
3,2х=9,6
Х=9,6:3,2
Х=3
Ответ: 3 км/ч