Велосипедист проехал путь АВ со скоростью 12 км в час возвращаясь из Б в А он затратил 18 км в час

и затратил на обратный путь на 15 минут меньше чем на путь из А В Б Сколько километров между А и Б

Ответы на вопрос

Отвечает Гимейн Миша.
1 ч = 60 мин
15 мин = (15 : 60) ч = 0,25 ч
S = v * t - формула пути
----------------------------------------
Пусть х (км) - расстояние между А и В, тогда
х/12 (ч) - время в пути от А до В
х/18 (ч) - время в пути от В до А (на 0,25 ч меньше)
Уравнение: х/12 - х/18 = 0,25
Приводим обе части уравнения к общему знаменателю 36
3х - 2х = 0,25 * 36
х = 9
Ответ: 9 км - расстояние между А и В.