В бензобаке было 16 литров бензина. За время поездки было истрачено 3/4 части бензина. Сколько

литров бензина истратили и сколько литров бензина осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Левицький Мар'ян.
16:4=4(л) - 1/4
4*3=12(л) израсходовали
16-12=4 (л) осталось

Отвечает Стратулат Татьяна.
В этой задачи мы находим часть от целого.
Вот какая схема действия:
c = 16
b = 4
a = 3
c•a:b
16•3:4= 12 л. - сколько истрачено.
Теперь мы можем узнать сколько осталось:
16-12 = 4 л.
ОТВЕТ: 4 литра осталось.