Решите уравнение 7*49^x+5*14^x=2*4^x


Ответы на вопрос

Отвечает Ручка Анастасія.
Знаменатель не равен 0, т.е. x-2≠0 ⇔ x≠2
1) Если x-2≥0 ⇔ x≥2, то модуль раскрываем со знаком +.
В итоге сокращаем числитель и знаменатель и решаем полученное квадратное уравнение.
x²-5x-14=0D = 25 + 4*14 = 81 
√D=9x₁ = (5 - 9)/2 = - 2 - этот корень не подходит, т.к. x≥2x₂ = (5 + 9)/2 = 7 2)
Если x-2<0 ⇔ x<2, то модуль раскрываем со знаком -x² + 5x - 14 = 0√D=9x₁ = (-5 - 9)/2 = -7x₂ = (-5 + 9)/2 = 2 - недопустимый корень 
Ответ: -7, 7
Если не сложно, ставим спасибо.