Задача: На стоянке припаркованы три машины.Их средняя масса составляет 1т. Две машины весят по

900кг каждая. Сколько весит третья машина.

Ответы на вопрос

Отвечает Елеусизов Руслан.
Среднее арифметическое трех чисел вычисляется как
m=(а₁+а₂+а₃)/3
Нам известны а₁=а₂=900 кг и m=1 т=1000 кг

1000=(900+900+а₃)/3
1800+а₃=3000
а₃=3000-1800
а₃=1200 кг=1 т 200 кг вес третьей машины

Ответ 1200 кг