До обеда мастер изготовил деталей,после обеда изготовил оставшуюся половину и ещё 24

детали.Сколько деталей мастер изготовил за весь день?

Ответы на вопрос

Отвечает Травникова Виктория.
1) 1 - 5/9 = 4/9 деталей - оставшиеся детали
2) 4/9 : 2 = 4/9 * 1/2 = 4/18 = 2/9 - половина оставшихся (= 24 дет.)
3) 24 : 2/9 = 24 * 9/2 = 108 дет. - мастер изготовил за весь день.