Великий шёлковый путь связывал китай с чёрным иореи . из караван-сараев расстояние между которыми

77 км вышли одновременно навстречу друг другу два купеческих каравана . через 7 ч они встретились . Сколько каравана идущего из китая 6 км . Сколько км прошёл до места встречи караван идущий в китай . поиагите пожалуста

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепина Кристина.

1 способ (решение уравнением)

6 км/ч - скорость одного каравана, х км/ч - скорость другого каравана

S = v * t - формула пути    S = 77 км     v = (6 + х) км/ч     t = 7 ч

(6 + х) * 7 = 77

6 + х = 77 : 7 

6 + х = 11

х = 11 - 6

х = 5 (км/ч) - скорость другого каравана

6 * 7 = 42 (км) - прошёл до встречи один караван (из Китая)

5 * 7 = 35 (км) - прошёл до встречи другой караван (в Китай)

Ответ: караван, идущий в Китай, прошёл до места встречи 35 км.

2 способ (решение по действиям)

1) 6 * 7 = 42 (км) - прошёл до встречи караван, идущий из Китая;

2) 77 - 42 = 35 (км) - прошёл до встречи караван, идущий в Китай;

3) 35 : 7 = 5 (км/ч) - скорость каравана, идущего в Китай.