Вероятность одного попадания в цель при одном залпе из двух орудий равна 0,38. Найти вероятность

поражения цели при одном выстреле первым из орудий, если известно, что для второго орудия эта вероятность равна 0,8.

Ответы на вопрос

Отвечает Колпаков Дима.

р1= вероятность попал первое орудие
р2= вероятность попал второе орудие
р1=?
р2=0,8

Всего возможных вариантов 4.


1 Попал ; 2 не попал;
p1•(1-р2)= р1•(1-0,8)= р1• 0,2

1 попал ; 2 попал;
р1•р2= р1•0,8


1 не попал; 2 попал
(1-р1)• р2= (1-р1)•0,8


1 не попал; 2 не попал
(1-р1)• (1-р2) = (1-р1)• (1-0,8)= (1-р1)•0,2


По условию вероятность 0,38 при попадании одном из двух

или первым орудием попал

1 Попал ; 2 не попал;
p1•(1-р2)= р1•(1-0,8)= р1• 0,2

Или вторым орудием попал;

1 не попал; 2 попал ;
(1-р1)• р2= (1-р1)•0,8


вероятность равна сумме их вероятностей и по условию =0,38

р1•0,2+ (1-р1)•0,8= 0,38
0,2•р1+ 0,8- 0,8•р1 = 0,38
0,8-0,38= 0,8•р1-0,2•р1
0,42=0,6•р1
р1=0,42 : 0,6
р1= 0,7

Ответ: вероятность 0,7 поражения цели при одном выстреле первым орудием