Найдите используя алгоритм а) НОК (6,18)б) нок(80,20) в) нок (18,60)г)нок(3,23) д) нок (5,12)е)нок

(15,7)

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Элла.

Чтобы найти наименьшее общее кратное двух чисел, нужно разложить эти числа на множители.  Затем найти произведение всех простых множителей, взятых в наибольшей степени из разложения обоих чисел.

а) 6 = 2 · 3;   18 = 2 · 3 · 3

   НОК (6, 18) = 2 · 3 · 3 = 18

б) 80 = 2 · 2 · 2 · 2 · 5;    20 = 2 · 2 · 5

   НОК (80, 20) = 2 · 2 · 2 · 2 · 5 = 80

в) 18 = 2 · 3 · 3;      60 = 2 · 2 · 3 · 5

   НОК (18, 60) = 2 · 2 · 3 · 3 · 5 = 180

г) НОК (3, 23) = 3 · 23 = 69

д)  12 = 2 · 2 · 3;

  НОК (5, 12) = 2 · 2 · 3 · 5 = 60

е)  15 = 3 · 5

  НОК (15, 7) = 3 · 5 · 7 = 105

1 0