Решите пожалуйста: скорость теплохода по течению реки 13 ⅓ м/с, а против течения 12²/9 м/с . во

сколько раз скорость теплохода больше скорости реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Ира.
1) (13 1/3 + 12 2/9) / 2 = (13 1*3/3*3 + 12 2*1/9*1) / 2 = (13 3/9 + 12 2/9)/2 = 25 5/9 /2= 24 14/9/2=12 7/9 м/с - скорость катера
2) 12 7/9 - 12 2/9 = 5/9 м/с скорость течения реки
3) 12 7/9 / 5/9 = (12*9+7)делим на 5/9делим на 9 = 118 делим на 5/1 = 23/1 = 23 -раза скорость катера больше скорости реки