Пожалуйста помогите. Миша сказал, что если бы у него было столько денег, сколько у него сейчас и

ещё половина этой суммы, и ещё 1 рубль, то он смог бы купить пирожок за 16 рублей. Сколько денег у Миши сейчас?

Ответы на вопрос

Отвечает Магоев Саша.
16-1=15:3=5*2=10 рублей у мишы сейчас
Отвечает Линкевич Сёма.
Обозначим первоначальное количество денег у Миши переменной х, половина от этой суммы равна х / 2 или 0,5х. Составим и решим уравнение, учитывая, что если к сумме, которая есть у Миши добавить половину от нее и 1 рубль, можно купить пирожок за 16 рублей. х + 0,5х + 1 = 16. 1,5х = 16 - 1. 1,5х = 15. х = 15 / 1,5. х = 10 рублей. Ответ: Сейчас у Миши 10 рублей.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Легко!