Мотоциклист и велосипедист одновременно отправились навстречу друг другу из пунктов Аи В,

расстояние между которыми 80 км. Скорость велосипедиста 10км/ч, скорость мотоциклиста 40 км/ч. Ровно на середине дороги мотоцикл заглох, и дальше мотоциклист шел пешком со скоростью 5км/ч. Через сколько часов после начала движения велосипедист встретит мотоциклиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Garifullin Karim.
Через 1 час (40 км) мотоцикл остановился.
велосипедист проехал 10 км.
расстояние между ними стало 30, скорость одного - 5км\ч, другого - 10км\ч, складываем =15 км\ч
30/15=2 часа
2+1=3 часа - ОТВЕТ
Отвечает Николенко Екатерина.
Середина дороги это 40 км.
значит мотоцикл заглох через 1 час.
за это время велосипедист и мотоциклист проехали 40+10=50 км.
80-50=30 км.- осталось.
30:(10+5)=2 часа они ехали .
2+1=3 часа всего.
Ответ: 3 часа.