Пользуясь определением производной найти производную функции y=6^x+5


Ответы на вопрос

Отвечает Рублева Алиса.
\Delta y=y(x+\Delta x)-y(x)=(6^{x+\Delta x}+5)-(6^x+5)=6^x(6^{\Delta x}-1)\\
y'(x)=\lim\limits_{\Delta x\to 0}\dfrac{\Delta y}{\Delta x}=6^x\lim\limits_{\Delta x\to 0}\dfrac{6^{\Delta x}-1}{\Delta x}=6^x\lim\limits_{\Delta x\to 0}\dfrac{e^{\Delta x\ln 6}-1}{\Delta x}=6^x\ln6

Для решения надо откуда-то знать, что 
\lim\limits_{ x\to 0}\dfrac{e^x-1}{x}=1