Некоторое кол-во тетрадей. Из них 7/15 в линейку, 3/4 фиол. цвета. Из тетрадей в клеточку 5/8 фиол.

цвета. 1.Какую долю составляют фиолетовые тетради в линейку от всех? 2.Сколько зелёных тетрадей в линейку?

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Даша.
Смешной ты)
Решение такое наверное:
7/15 - линейка
тогда 8/15 клетка
3/4 - фиолетовые
тогда 1/4 - зеленые
Доли тетрадей от общего количества:
7/15 * 3/4 = 7/20 - фиолетовые в линейку  
7/15 * 1/4 = 7/60 - зеленые в линейку
8/15 * 3/4 = 2/5 - фиолетовые в клетку
8/15 * 1/4 = 2/15 - зеленые в клетку

Приводим все к одному знаменателю, чтобы узнать каких было сколько в штуках:
7/20 = 21/60 - фиол в лин
7/60 = 7/60   - зел в лин
2/5   = 24/60   - фиол в кл
2/15 = 8/60   - зел в кл
Всего 21/60+7/60+24/60+8/60 = 60/60 - все сходится. 
Всего было 60 тетрадей. Числитель показывает сколько было каких (в штуках).
Ответ: доля фиолетовых в линейку от всех = 7/20. Количество зеленых в линейку было 7 штук.