Нок и нод чисел 148 и 314 пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Александр.
Наибольший общий делитель::Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:148 = 2 · 2 · 37. 314 = 2 · 157
Общие множители чисел: 2НОД (148; 314) = 2.

Наименьшее общее кратное::Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.314 = 2 · 157148 = 2 · 2 · 37
Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:НОК (148; 314) = 2 · 157 · 2 · 37 = 23236
Ответ:Наибольший общий делитель НОД (148; 314) = 2Наименьшее общее кратное НОК (148; 314) = 23236