Найдите корень уравнения log2(2x-6)-log5(2)=log5(3)


Ответы на вопрос

Отвечает Шаяхметов Рамис.
Приведём первый логарифм к основанию 5.
 \frac{log_5(2x-6)}{log_52} -log_52=log_53.
Приведём к общему знаменателю и выразим относительно переменной:
log_5(2x-6)=log_53*log_52+log^2_52.
Правая часть уравнения имеет конкретное числовое значение:
log_53*log_52+log^2_52.0,479465.
По свойству логарифма 
2x-6=5^{0,479464784}=2,163373483.

Отсюда переменная х равна:
x= \frac{2,163373483+6}{2} =4,081686742.